Лента

Даунлоад

Если вы хотите скачать какой-нибудь из представленных на сайте альбомов или бутлегов - милости просим сюда. Как и где можно скачать музыку Боба Дилана.

Боб Дилан в Москве в 1985 году

Главная » Разное » Боб Дилан в Москве в 1985 году

Это малоизвестный факт, но в 1985 году Боб Дилан приезжал в Москву. Малоизвестный потому, что никакого фурора он в СССР не произвел, тем более, 1980-е считаются далеко не самым лучшим периодом творчества музыканта. Ну а если Боба в те года не особо жаловали на родине  (нет, жаловали то его всегда, слишком он многое сделал, но его альбомы того периода принимались холодно), то, что уже говорить о державе, в которой тщательным образом препятствовали проникновению музыки из-за рубежа.

За день до начала Международного Фестиваля Молодежи и Студентов на стадионе в Лужниках состоялся Вечер Мировой Поэзии, организованный Евгением Евтушенко и Андреем Вознесенским. Последний пригласил на это мероприятие Боба Дилана, из Америки также приехал поэт Ален Гинзберг. Это было само по себе очень большое достижение — привезти в советский союз таких людей в такое время.

Андрей ВознесенскийВечер поэзии особо не афишировался, на тех плакатах, что встречались в городе, был заявлен просто факт поэтических выступлений, но не называлось никаких имен. Именно это и была одна из основных причин такого недружественного приема Дилана в России. Если бы люди могли видеть, кто именно будет выступать на этом мероприятии, зал был бы забит до отказа.

Но на всем стадионе заполнено было едва половина трибун, причем присутствующие люди наверняка были проверенные — из актива партии и комсомола, которых подвозили к стадиону на автобусах.

Первым шоком для Дилана стало количество публики, он явно не ожидал увидеть полупустой зрительный зал, ибо привык за все годы творчества к радикально противоположному приему. Один, без всякого аккомпанемента кроме своей гитары, он спел Blowin' In The Wind, чем чуть-чуть расшевелил публику. Но свежие песни Дилана люди восприняли равнодушно (да и понять их мало кто мог, ибо в те годы английский язык каждый второй не знал), что окончательно добило музыканта.

Евгений ЕвтушенкоНе пробыв на сцене и получаса, Дилан чуть ли не в слезах ушел, после чего Вознесенский забрал его к себе на дачу в Переделкино, отпаивал чаем, успокаивал. Русский поэт потом неоднократно вспоминал в различных беседах, как ему было стыдно за то, что Дилана то он пригласил, а страна его принять подобающе не смогла.

После этого Дилан поехал в Тбилиси, исполнил в Доме Писателей закрытый концерт. Там на его выступление уже целенаправленно пришла молодежь, феерически приняла Боба, а после окончания концерта, когда музыкант уже сел в машину, ликующая толпа подняла его автомобиль и, невзирая на просьбы и испуганные крики Дилана, пронесла по улице.

Была еще и другая причина, по которой Дилан приехал в СССР — его бабка была родом из Одессы, и он хотел побывать там, откуда произрастает часть его корней. Попал ли он туда, точно неизвестно, по крайней мере, из Москвы Дилана в Одессу не пустили, ходят слухи, что из Тбилиси музыкант все же туда добрался.

Дилан также пытался приехать в Россию три года спустя, но концерты были отменены из-за плохой раскупаемости билетов. Не понятно почему, и кто за этим стоял, но в 1988 году Боб Дилан в Россию не попал.

И сейчас, двадцать лет спустя Северная Столица оказала музыканту далеко не тот прием, которого он заслуживает. Почему Боба Дилана, музыканта, которого знают все, которого многие любят, иногда точно не понимая, за что, российские концертные залы встречают полупустыми? Однозначный ответ на этот вопрос вряд ли кто даст.

Спасибо товарищам www.adomusic.ru. Без них этой статьи бы не было.

Новости

Другая музыка

The Jamie Saft Trio – Trouble (2006)
Музыка еврея по-еврейски. Дилан в авангардном джазе.
Jakob Dylan - Women and Country (2010)
Отличная запись сына Боба Дилана.
Другие

Бутлеги